info@shpinat.in.ua

Алкоголь під час дієти: користь і шкода.

У сучасному світі свята рідко обходяться без вживання алкоголю. Але що, як ви на дієті, а хочеться випити разом з усіма… Тож, чи можна вживати алкоголь підчас дієти? Питання це достатньо суперечливе. Розібратися допоможе дієтолог Шпинату Наталія Федоренко:

 

picjumbo.com_IMG_8407

 

 

“Зачастую соблюдение диеты осложняется любовью к алкогольным напиткам. Можно бесконечно долго говорить о том, что выпивка несовместима с диетой, но в реальности многим людям нужна именно такая диета, которая позволит небольшие отступления в виде нескольких бокалов вина или бутылочки пива.

 Минусы:

-Алкоголь высококалорийный продукт.

- Задерживают жидкость в организме, что негативно отражается на весе.

- Употребление спиртного ослабляет мотивацию человека к похудению и может стать причиной срыва.

-Снижая чувствительность нервной системы, алкогольусиливает чувство голода, что приводит к перееданию.

- Употребление спиртного снижает процесс сжигания жиров, и все, что съедается под бокал вина, находит свое место в жировых клетках.

-К сожалению, сегодня не качественная продукция далеко не редкость. Так, выпитый алкоголь может вызвать аллергию, что приведет к интоксикации всего организма, который во время диеты наиболее уязвим.

 Плюсы:

-Алкоголь при диете позволяет человеку расслабиться, отвлечься от проблем, а это в свою очередь, предотвращает вероятность «заедания» проблемы;

Эксперименты на мышах подтвердили, что некоторые сорта сухого вина в маленьких и средних дозах способствует высвобождению эндорфинов, гормонов удовольствия. Небольшие дозы алкоголя дают ощущение благополучия и легкой эйфории, снимают тривогу.

- Некоторые вина обладают желчегонной способностью и усиливают секреторную функцию печени, что приводит к ускорению  обмена веществ;

-  Хорошее  вино отличается богатым содержанием полезных микроэлементов и солей.

- Ресвераторол,содержащийся в вине,  нормализует уровень инсулина крови.

- В красном вине содержится большое количество антиоксидантов, которые снижают уровень «плохого» и повышают уровень «хорошего» холестерина, предотвращают риск образования тромбов.

- Обладая бактерицидным действием, оно великолепно защищает организм от многих болезнетворных микроорганизмов.

 

Если вы всё же решили совмещать алкоголь и диету, нужно отдавать предпочтение качественным спиртным напиткам. Вино или коньяк? В отличие от водки коньяк не дает спазма сосудов, поэтому от хорошего коньяка голова утром не болит. Конечно, в том случае, если вы не выпили слишком много.
Что касается вина, то тут все просто: белое вино подается к рыбе, красное — к мясу. В небольших дозах оно полезно для организма.
Если вы все-таки предпочитаете шампанское, то лучше всего больше ничего не смешивать.

Помните, скорость имеет значение. Чем медленнее, тем лучше.

Контролируйте количество выпитого.  Лучше всего ограничиться пятьюдесятью граммами алкоголя, это примерно пара бокалов вина.

 

Как себя вести во время праздников?

 

Рекомендуется, в день празднеств, заранее урезать свой рацион в калориях, но не в коем случае не пропускать прием еды или тем более приходить к застолью голодным. Не накидывайтесь с жадностью на предложенные блюда. Перед торжеством выпейте несколько стаканов воды или зелёный чай. Это поможет снизить аппетит.

На вечеринке держитесь подальше от продуктов, содержащих гидрогенизованные жиры: пирогов с заварным кремом и начинкой, жареных колбасок, выпечки и других популярных закусок. Также стоит отказаться от жирных соусов, которые часто подаются к горячим закускам, картофельных и других  салатов, заправленных  майонезом . Делайте акцент на легкие варианты блюд (приготовленные на пару) , овощи(салат на основе капусты, моркови, сельдерея заправленные растительным маслом ) ифрукты.Не видитесь на уговоры съесть вкусное пирожное или любой другой десерт, помните, что с целью соблюдения диеты вы уже выбрали низкокалорийное основное блюдо и кусочком сладенького вы можете только всё испортить!

По возможности откажитесь от спиртных напитков, воизбежании лишних калорий и потери контроля над ситуацией.
Но если всё же избежать употребление алкоголя не удалось, знайте, что задержка жидкости в вашем организме неизбежна! Не в коем случае не ругайте себя утром о съеденном. Дабы ускорить процесс детоксикации и выведения лишней воды из организма – во время застолья и на следующий день пейте как можно больше негазированной воды (можно с лимоном).

Устройте себе разгрузочный день.(кефир, яичный белок, яблоки, грейпфрут).

Получайте удовольствие от самого праздника и ощущения контроля над самим собой!

По возможности уйдите с вечеринки пораньше! Это отличный и весьма действенный способ сохранить верность диете.”

Leave a Reply

Ми у Facebook

Контакти




info@shpinat.in.ua

Будь в курсі! Підпишись на поради від дієтолога!

Ваше ім'я

Ваш email