info@shpinat.in.ua

Топ-5 корисних сніданків

1401253749_639719839sauzme

А що сьогодні Ви їли на сніданок? Топ-5 корисних сніданків.

Рекомендації від Ірини Гудим, співзасновника сервіса доставки розумної їжі Шпинат, експерта у сфері здорового харчування.

ІГ: “Многие спешат на работу по утрам, часто забывая о завтраке. Хочу напомнить Вам о его пользе:

  • Наличие завтрака ускоряет обмен веществ на 4%, а отсутствие завтрака замедляет его также на 4%. Соответственно, люди пропускающие завтрак более склонны к полноте за счет пониженного метаболизма.
  • Здоровый завтрак снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Прием пищи стимулирует отток желчи, поэтому люди, пропускающие завтрак, чаще страдают желчекаменной болезнью.
  • Одной из последних сенсаций стало открытие американских ученых о том, что завтрак регулирует свертываемость крови, а соответственно предотвращает появление тромбов.

Итак, пользы много. Но многие люди ленятся уделить время своему телу и душе (например, встать минут на 15 раньше). Надеюсь, Топ 5 здоровых завтраков соблазнят Вас своим вкусом и ароматом.

Итак, для начала скажу, что завтрак должен быть достаточно сытным, чтобы нам хватило энергии на грядущий день, но в то же время полезный.

1. Злаки в любом виде.

imagesQR0FC21LЛучше, если это злаки из категории хороших или средних углеводов (относительно их гликемического индекса), Например, гречневая каша, овсяная (не быстрого приготовления), ячневая, цельнозерновой хлеб.  Также стоит отдавать предпочтение смеси злаков. Таким образом, организм получит больше полезных веществ. Сладкие сухие завтраки из риса и кукурузы (хлопья) менее полезны, чем мультизлаковые хлопья. Сытость после них быстро улетучится.

Что же вкусного из этого можно «сваять»? Каша овсяная с молоком и фруктами (молоком можно с вечера залить овсянку и утром она будет готова), каша овсяная с сухофруктами, каша тыквенная с корицей, гречневая каша с тушенными овощами и т.д.  Бутерброд из цельнозернового хлеба или хлеба с отрубями с сыром или запеченным с травами мясом, туда же овощи (помидор, огурец и т.п.) и зелень. А если такой бутерброд прогреть на сухой сковородочке-гриль, так чтобы расплавился сыр….м-м-м-м.

Как скажется подобный завтрак на организм:

  • Выводятся токсины, тяжелые металлы (особо важно для жителей мегаполиса)
  • Повышается иммунитет
  • Поступает клетчатка, которая способствует нормальной работе кишечника

2. Фрукты.

zavtrak_10Это могут быть фруктовые салаты, заправленные несладким натуральным йогуртом или кефиром. А можно и без заправки: если салат постоит минут 5, то фрукты сами пустят сок, который и будет связывать весь букет вкусов и ароматов. Прислушивайтесь к своему организму: иногда сырые фрукты утром в большом количестве могут не восприниматься (раздражать слизистую желудка кислотой, вызывать метеоризм). В этом случае подойдут запеченные яблоки

Фрукты нынче поднимут настроение, так как напомнят Вам, что за окном ЛЕТО.

Влияние фруктов на организм:

  • Пополняют запасы витаминов
  • Дополнительно защищают от болезней и  придают красоты благодаря наличию антиоксидантов
  • Повышают  иммунитет
  • Уменьшают уровень холестерина, контролируют выведение мочевой кислоты и расщепляют насыщенные жиры.

3. Творог.

olha_afanasieva__articles_slide_bigЗдесь полет фантазии неограничен: творог  с ягодами или ягодным пюре (желательно без сахара), запеканка в виде суфле (во время приготовления белок взбивается в пену и аккуратно соединяется с тестом; очень люблю такую с лимонным соком и цедрой),  творог с кефиром (или йогуртом) и фруктами, смузи с любыми ягодами и творогом, персики с корицей запеченные с творогом, творог с зеленью.

Польза творога:

  • Укрепляет опорно-двигательный аппарат и сердечную мышцу
  • Улучшает зрение
  • Насыщает организм белком, который легко усваивается
  • Зубы и ногти становятся крепче.

4. Яйца.

93363523_90546365_4Омлет с овощами (брокколи, цветная капуста) или со шпинатом, яйца-пашот (нежнейшая структура), отварные яйца, рулет из омлета с сыром и зеленью.

Яйца – это отличная профилактика для зрения, содержащийся в составе яйца витамин Е обладает противоопухолевым действием, укрепляет сосуды и сердце; благодаря лецитину и холину, способствуют выводу жиров и холестерина из организма, что не маловажно для людей заботящихся о своем весе.

5. В 5-й вид завтрака попал микс различных групп продуктов.

170850cb835afaed2ac34e0120f729d5_cropped_464x464_watermarkedХит номер один в этой категории – это гранола. Вкусно, полезно и разнообразно. Это запеченные злаки с растительным масло и медом с добавлением орехов и фруктов-сухофруктов, которые Вы любите. Если на ночь это дело залить йогуртом, то на утро у Вас готовый завтрак. А можно и утром залить горячим молоком, выждать 5 минут и вперед!

Гречневая каша с мясом или грибами, если Вы предпочитаете более сытный завтрак; яйца Бенедикт, блинчики с грибами, кабачковые кексы и еще много чего можно придумать на завтрак

Фантазируйте, пробуйте. Завтракайте. Вon appetit

 

1 Comment
  1. Завтраку быть! Включаю ваши варианты в свой рацион. Был бы рад вашим вариантам основных блюд для обеда.

Leave a Reply

Ми у Facebook

Контакти




info@shpinat.in.ua

Будь в курсі! Підпишись на поради від дієтолога!

Ваше ім'я

Ваш email