info@shpinat.in.ua

Топ-5 продуктів, що допомагають здолати стрес

Через стреси в повсякденному житті ми всі іноді відчуваємо себе як вичавлений лимон і, на жаль, нас тягне на «нездорову» їжу. Але висококалорійні або солодкі продукти тільки обмануть наші відчуття, а не допоможуть розслабитися. Тому якщо вже «заїдати» стрес, то давайте робити це правильно.

womanstress

Розповідає Ірина Гудим, дієтолог, співзасновник Шпинат — сервісу доставки збалансованого харчування:

 Предлагаем вам прекратить поедать вредные продукты и найти такие, которые действительно помогут снизить негативное влияние стресса. Добавьте эти поистине антистрессовые продукты в свой рацион.

Употребление здоровой пищи и осознанный, рациональный выбор еды действительно может помочь снять стресс.

1. Орехи помогут избежать срыва и хорошо влияют на сердце

Стресс истощает наши запасы витамина B, а орехи помогут восполнить его.  Витамин В удерживает наши нейротрансмиттеры в нужном месте и помогает избежать эмоционального срыва. Наличие калия в орехах тоже очень важно: исследователи обнаружили, что несколько порций фисташек могут снизить кровяное давление и уменьшить негативное влияние стресса на сердце.

2. В красном болгарском перце много витамина С, который помогает преодолеть стресс

bolgarskiy_perets 1В то время как все пытаются получить витамин С из апельсинов, мы помним, что красный перец содержит того же витамина гораздо больше (25 мг против 60 мг в 100 г продукта).  В исследовании, проведенном в психофармакологии, люди, которые принимали высокие дозы витамина C прежде чем подвергаться действию стресса (устная презентация с последующим решением математических задач вслух) имели более низкое кровяное давление и быстрее восстанавливались от переизбытка кортизола, чем те, кто получил плацебо. Высокое содержание  кортизола в крови приводит к постоянному стрессу, усилению раздражительности, а также изменениям, связанным с ухудшением обмена веществ.

3. Жирная морская рыба дважды в неделю снизит беспокойство

Для того, чтобы оставаться в здравом уме, когда жизнь становится совсем трудной, вам нужны омега-3 жирные кислоты. В одном из исследований люди, которые принимали ежедневно омега-3 добавки в течение 12 недель, снизили свой уровень беспокойства на 20% по сравнению с группой, принимавшей плацебо.  Но вы не получите то же повышение настроения из омега-3  в семенах льна, грецких орехах и сое, так как их состав отличается. Поэтому старайтесь чаще добавлять в рацион  жирную морскую рыбу.

4. Англичане не зря едят овсянку по утрам

Овсянка — это тепло и комфорт вашего желудка, и она также помогает мозгу генерировать нейромедиатор серотонин, который снимает стресс.  Исследования в журнале «Архивы внутренней медицины» показывают, что те, кто употребляет углеводы, чувствуют себя гораздо спокойнее чем те, кто избегает углеводов.  Здесь идет речь об углеводах с низким гликемическим индексом: неочищенных злаках, хлебе с отрубями, бобовых, овощах, а не о белом хлебе и сахаре.

5. Побалуйте себя темным шоколадом 

 dark-chocolate2Если вам очень хочется шоколада после стресса, обязательно съешьте немного.  Исследования показали, что люди, которые съедали 20-30 г шоколада в день в течение двух недель, имели более низкий уровень кортизола.  Лучше употреблять шоколад, содержащий не менее 70% какао. И помните: шоколад — продукт высококалорийный, поэтому контролируйте свою порцию.

Добавить комментарий

Ми у Facebook

Контакти




info@shpinat.in.ua

Будь в курсі! Підпишись на поради від дієтолога!





Ваше ім'я

Ваш email