info@shpinat.in.ua

Як не варто худнути

В гонитві за бажанням добре виглядати багато хто починає екстрено сідати на дієти. Як правило, скинути вагу хочуть швидко і з видимими результатами, саме тому ми вирішили скласти анти-рейтинг методік, як точно НЕ варто худнути.

Розповідає Ірина Гудим, дієтолог, співзасновник Шпинат — сервісу доставки збалансованого харчування:

“Есть много эффективных стратегий по снижению веса, например, отслеживание калорий в пищевом дневнике, но это не самые легкие способы сбросить килограммы.  Конечно, все хотят снизить вес быстро. При этом обратите внимание на нежелательные способы похудения. Ниже описанные методы, которые по итогам могут причинить еще больший набор веса.

 Пропуск завтрака или других приемов пищи

 Ограничение потребления калорий поможет вам сбросить вес, но ни в коем случае это не значит отказ от целых приемов пищи, особенно завтрака.  Чтобы сохранить уровень сахара в крови и метаболизм устойчивым, нужно перейти на пять-шесть небольших приемов пищи в день.  Это поможет вашему организму использовать калории, которые вы потребляете и ограничить нездоровые пристрастия.

Ограничение количества потребляемых калорий

Если вы хотите похудеть быстро, возможно, вы склонны к тому, чтобы сильно ограничить рацион и вывести общую калорийность на уровень ниже 1200 ккал в сутки. Если снижать калорийность ниже основного обмена человека, то организм скорее начнет удерживать килограммы, чем отдавать их, так как войдет в некое состояние стресса. По окончанию диеты с очень низким содержанием калорий организм скорее всего вернется в свой вес или даже с прибавкой в несколько килограмм.

c88e76f08e0dc9663931dc2060cce7e6

Прогулки каждый день

 Безусловно, ежедневная прогулка с собакой – это лучше, чем сидеть на диване.  Проблема в том, что по сравнению с другими видами деятельности (при которых учащенно работает сердце), ходьба сжигает гораздо меньше калорий.  Для того, чтобы увидеть потерю веса после физической активности подбирайте что-нибудь более интенсивное, например, бег трусцой, спортивная ходьба,  езда на велосипеде или плавание.

Запрет на любимые блюда

 Конечно, чизбургер с беконом и картофель фри являются сверхкалорийными. Но если вы отказываете себя в продуктах, которых вам очень хочется, то это будет иметь неприятные последствия. В конечном итоге вы их будете хотеть так много и так сильно, что в любом случае скорее всего сорветесь и откажитесь от здорового питания вовсе, так как оно «не работает». Лучше быть более снисходительным к себе и позволять небольшое разумное отклонение, так чтобы вы могли прочувствовать удовлетворение, но и не поддались чувству вины.

Сауны

 Разгоряченное и вспотевшее тело дает ощущение, что вы тяжело работаете, но это точно не сделает вас стройнее. Весы могут отображать меньше килограммов, но при этом вышел не жир, а вода. Если же вы хотите убирать жировую прослойку, сконцентрируйтесь на кардио нагрузках.

sauna1

Переход на белковую диету

 Масса людей потеряла вес, следуя безуглеводной диете, например, диете Аткинса или Дюкана, которая предполагает потребление белковых продуктов и исключение углеводов.  Проблема в том, что, как только вы вернетесь к обычному рациону с достаточным количеством углеводов, вы, скорее всего, вернете вес обратно.

Есть много здоровых продуктов с высоким содержанием углеводов – такие, как фрукты и цельные злаки – которые предлагают ценные и необходимые для организма витамины, минералы, не говоря уже о клетчатке.  Также трудно избегать хлеб, макаронные изделия, и печенье полностью. Такой рацион спровоцирует психологические срывы, а возможно и нарушение пищевого поведения. Вместо этого, необходимо найти сбалансированный рацион питания, с которым вы можете жить очень долго;  это ваш лучший выбор для потери веса и удержания формы.”

Leave a Reply

Ми у Facebook

Контакти




info@shpinat.in.ua

Будь в курсі! Підпишись на поради від дієтолога!

Ваше ім'я

Ваш email